Ich habe mir auf promobil.de einen Ratgeber über winterfeste Campingbusse durchgelesen und dabei einiges gelernt, was ich beim Ausbau meines eigenen Vans unbedingt beachten sollte. Denn bei Minusgraden zeigt sich schnell, was an einem Campingbus wirklich zählt.
Der wichtigste Punkt ist die Isolierung: Ein winterfester Bus ist rundum gedämmt, und gerade Fenster, Hecktüren und das Fahrerhaus sind die Stellen, wo am meisten Wärme verloren geht. Da können Thermomatten richtig viel bringen. Dazu kommt eine zentrale Warmwasserheizung wie die Alde Compact 3020 oder 4000, die die Wärme gleichmäßig über Konvektoren oder Heizschlangen verteilt - im besten Fall sogar im Fußboden.
Was ich vorher völlig unterschätzt hatte: die Wassertanks. Frisch- und Abwassertank müssen isoliert und beheizt sein, sonst ist die Bordtechnik bei Frost schnell lahmgelegt. Erst dann kann man im Winter wirklich durchgehend autark stehen.
Der Artikel stellt auch gleich eine Auswahl winterfester Campingbusse vor. Für mich als Ausbauer ist das eine super Checkliste: dicke Dämmung, Warmwasserheizung, beheizte Tanks - dann steht dem Winterurlaub im Van nichts mehr im Weg.
Quelle: promobil
Uno dei grandi dilemmi dei van compatti è il bagno: o ci rinunci, o ti mangia mezzo spazio. Per questo mi ha incuriosito l'arrivo in Italia di Furgok, un allestitore di fascia alta con sede in Navarra, nel nord della Spagna, portato da noi da Autoroen, il rivenditore trentino di Borgo Anaunia.
Il cuore del progetto si chiama Dynamic Space. Il bagno c'è, ma quando non serve non occupa spazio: dietro la dinette, in un finto armadio poco profondo, si nascondono un lavabo pieghevole in resina minerale e, sotto, un piatto doccia che si abbassa all'occorrenza. La porta che copre tutto si sdoppia e può chiudere la zona giorno. Dal lato opposto, sotto il frigo a compressore, un meccanismo elettromeccanico fa uscire il piano con la toilette a secco, senza cassetta, con sacchetti usa e getta.
Anche dietro si ragiona a open space: il letto matrimoniale posteriore sale fino al soffitto e libera sotto di sé un vano per l'attrezzatura o per sedersi a cambiarsi. Sotto la rete è agganciato un secondo supporto per un altro matrimoniale, quindi quattro posti letto sempre disponibili. Sul compatto Xpace 540 Trio, su Ducato da 5,40 m, si riesce persino a caricare una moto vera, che però all'arrivo va scaricata per usare il camper.
Le basi sono Fiat Ducato da 5,40 o 6 m, oppure MAN TGE e Mercedes Sprinter, anche a trazione integrale. Le piante: Xpace 540 e 600 con semidinette e letto posteriore trasversale, e Family 600+ su Ducato a tetto alto, con quinto posto viaggio e letto basculante sopra la dinette. Tra le dotazioni: piano cucina in resina minerale, finestre scorrevoli originali del Ducato, riscaldamento a gasolio, boiler elettrico, induzione a richiesta con batteria al litio e inverter, mobili in multistrato di pioppo da 1,5 cm.
Il limite? Poco stivaggio tradizionale per vestiti e biancheria, anche se lo spazio per borse e cassette non manca. I prezzi sono da fascia alta, in linea con i concorrenti top: è un mezzo pensato per il camperista esperto che sa cosa gli serve davvero. Info:
https://www.autoroen.it
Fonte: Vita in Camper
वैन या मोटरहोम का इलेक्ट्रिकल सिस्टम बनाते समय लगभग तुरंत यह सवाल उठता है कि सहायक बैटरी कितनी देर चलेगी। MotorhomeFun के पास इस विषय पर एक साफ़ गाइड है, और ईमानदार जवाब यह है कि यह तीन चीज़ों पर निर्भर करता है: बैटरी की क्षमता, रोज़ की खपत और सोलर से मिलने वाली बिजली।
क्षमता में बैटरी का प्रकार बहुत मायने रखता है। लेड-एसिड बैटरी को लगभग 50 प्रतिशत से नीचे डिस्चार्ज नहीं करना चाहिए, इसलिए 100Ah की बैटरी से लगभग 50Ah मिलता है, यानी 12V पर लगभग 600Wh। 100Ah की LiFePO4 लिथियम बैटरी लगभग 90 प्रतिशत तक इस्तेमाल की जा सकती है, यानी लगभग 1,080Wh, और उसका वज़न भी कहीं कम होता है।
खपत दूसरा आधा हिस्सा है। कंप्रेसर वाला फ़्रिज लगभग 45W खींचता है, पर वह बार-बार चालू-बंद होता है, और 24 घंटे में औसतन लगभग 450Wh लेता है। LED रोशनी, फ़ोन चार्ज करने, पानी के पंप और फ़्रिज का सामान्य इस्तेमाल आम तौर पर रोज़ 200 से 400Wh के बीच रहता है, पर लैपटॉप, टीवी या CPAP मशीन इसे काफ़ी बढ़ा देते हैं। रोज़ 300Wh खर्च और बिना चार्जिंग के, लिथियम लगभग 3.6 दिन और लेड-एसिड लगभग दो दिन चलेगा।
सोलर तस्वीर बदल देता है। गाइड के ब्रिटिश उदाहरण में, गर्मियों में लगभग चार अच्छे धूप वाले घंटों पर 200W का पैनल लगभग 800Wh बनाता है, इसलिए बैटरी धीरे-धीरे भरती है। सर्दियों में वही पैनल किसी अच्छे दिन में केवल 200 से 300Wh दे सकता है, जो ज़्यादा से ज़्यादा बराबर का हिसाब है, और धूप वाले दिनों में कमी आ जाती है।
लेख यह भी बताता है कि 1,500 से 2,000W का हेयर ड्रायर एक बेसिक ऑफ़-ग्रिड बैटरी को कुछ ही मिनटों में खाली कर देगा, इसलिए 12V का ट्रैवल केतली या गैस स्टोव बेहतर विकल्प हैं। जो लोग अपने बिल्ड का आकार तय कर रहे हैं, उनके लिए ये आँकड़े बहुत व्यावहारिक लगते हैं।
स्रोत: MotorhomeFun
इलेक्ट्रिक वैन को कैंपर में बदलना अब विज्ञान-कथा जैसा नहीं लगता। EspacioFurgo ने जून में उन मॉडलों की एक चयन-सूची प्रकाशित की है जिन्हें प्लग-इन कैंपर में बदला जा सकता है, और उसके आँकड़े सोचने पर मजबूर करते हैं।
लेख के अनुसार कई मॉडलों की वास्तविक रेंज 300 किमी से ज़्यादा है, V2L से बैटरी से फ्रिज और इंडक्शन कुकटॉप चलाए जा सकते हैं, और CERO लेबल कम-उत्सर्जन क्षेत्रों में प्रवेश आसान बनाता है; कैंपर में बदलने से यह नहीं बदलता। वे सलाह देते हैं कि कैंपर उपयोग में WLTP रेंज से 20 से 25 % घटाएँ और पेलोड पर नज़र रखें, क्योंकि फर्नीचर 300 से 500 किग्रा तक जोड़ सकता है।
सूची में पहला स्थान Volkswagen ID. Buzz का है (64,000 यूरो से, 79 kWh उपयोगी, लगभग 450 किमी WLTP), उसके बाद Ford E-Transit Custom (52,000 यूरो, 74 kWh, लगभग 320 किमी, लगभग 1,000 किग्रा पेलोड और फ़ैक्ट्री से उठने वाली छत), Mercedes eVito Tourer (58,000 यूरो, 90 kWh) और Maxus eDeliver 7 (45,000 यूरो, मानक V2L, मध्यम वैनों में सबसे सस्ती)। Peugeot e-Expert, Citroën ë-Jumpy, Opel Vivaro Electric और Toyota Proace Electric जुड़वाँ मॉडल लगभग 330 किमी के आसपास हैं, और 52 kWh वाली Renault Trafic E-Tech शहरी या सप्ताहांत उपयोग के लिए है।
एक उपयोगी उदाहरण: 330 किमी प्रमाणित रेंज वाली वैन सामान और दो लोगों के साथ 240 से 260 किमी तक चलेगी। ध्यान रहे कि लेख में V2L के आँकड़े स्पेक शीट और अक्सर पूछे जाने वाले सवालों के बीच पूरी तरह मेल नहीं खाते, इसलिए फैसला लेने से पहले उन्हें जाँच लेना अच्छा है।
स्रोत: EspacioFurgo
मोटरहोम के लिए नई तकनीक देखते हुए मेरी नज़र BOS battery X पर पड़ी, जो मोटरहोम और कारवां के लिए नई लिथियम बैटरी है। इसे दक्षिण जर्मनी की BOS Balance of Storage Systems AG बनाती है, जिसका कहना है कि वह आठ साल से Hymer को सीरीज़ उत्पादन में बैटरियाँ दे रही है।
ख़ास बात इसके सेल हैं। प्रिज़्मैटिक या पाउच सेल की जगह BOS बेलनाकार LiFePO4 सेल इस्तेमाल करती है। निर्माता के अनुसार ये यांत्रिक रूप से स्थिर हैं, कंपन झेल सकते हैं और भारी लोड में या समय के साथ भी अपना आकार बनाए रखते हैं। गर्मी भी अच्छी तरह निकलती है, जो चक्र-आयु और जीवनकाल के लिए अहम है।
सर्दियों में सफ़र करने वालों के लिए ठंड में चार्ज करने का फ़ीचर दिलचस्प है। ठंड में चार्ज करने से पहले, वेल्डेड संपर्कों के ज़रिए सेल को कोर तक गर्म किया जाता है। यह उन बैटरियों से ज़्यादा समान रूप से काम करेगा जो केवल बाहर से गर्म होती हैं। एक स्मार्ट हीटिंग मोड भी है: हीटिंग की शक्ति उपलब्ध चार्जिंग करंट के अनुसार बदलती है, ताकि सौर उत्पादन कम होने पर बैटरी अपना भंडार बेवजह न खर्च करे।
सुरक्षा में, प्लस और माइनस टर्मिनलों पर लगे तापमान सेंसर कनेक्शनों पर असामान्य गर्मी पहचानकर बैटरी को समय पर बंद कर सकते हैं। ओवरकरंट, शॉर्ट सर्किट, गहरे डिस्चार्ज और उल्टी पोलैरिटी से सुरक्षा भी है, और आवरण ज्वाला-रोधी है जिसकी सुरक्षा श्रेणी IP67 है। विकास और उत्पादन जर्मनी में होते हैं।
लेख में क्षमता या कीमत नहीं बताई गई है, और ज़्यादातर बातें निर्माता की ओर से हैं, जिन्हें रोज़मर्रा के इस्तेमाल में परखना होगा। फिर भी कोर को गर्म करने का तरीका उस व्यक्ति के लिए दिलचस्प है जो सर्दी-लायक वैन बनाना चाहता है।
स्रोत: Reisemobil International
सड़क पर ज़िंदगी शानदार है, पर बिल असली होते हैं। MotorhomeFun की 2026 की चलाने की लागत वाली गाइड, जो जुलाई 2026 में अपडेट हुई, एक जादुई आँकड़ा देने के बजाय दो मानक देती है। घर पर खड़ी, बिना लोन वाली, और सस्ते पिच पर साल में लगभग 5,000 मील चलने वाली मध्यम इस्तेमाल की वैन सालाना लगभग 3,000 से 4,000 पाउंड बैठती है। ज़्यादा इस्तेमाल होने वाली, लोन पर ली गई, बाहर स्टोर की गई और यूरोप की बड़ी यात्राओं में ले जाई जाने वाली वैन 14,000 से 18,000 पाउंड तक पहुँच सकती है।
मिड-रेंज ब्रिटिश मोटरहोम के निश्चित खर्च एक-एक करके दिए गए हैं: बीमा 400 से 900 पाउंड, 3,500 किलो से ज़्यादा वज़न वाली वैन के लिए रोड टैक्स 177 पाउंड, MOT लगभग 55, रहने वाले हिस्से की सर्विस 150 से 350, ब्रेकडाउन कवर 80 से 200, और अगर घर पर नहीं रख सकते तो स्टोरेज 500 से 1,500। ईंधन आम तौर पर 18 से 30 MPG देता है, जिसमें Fiat Ducato पर बना कॉम्पैक्ट कोचबिल्ट 26 से 30 और बड़ी A-क्लास 18 से 22 देती है।
सड़क पर फ़र्क बहुत बड़ा है। ऊँचे मौसम में पूरे हुकअप वाले कमर्शियल साइट का खर्च लगभग 35 से 100 पाउंड या उससे ज़्यादा प्रति रात है, Certificated Locations लगभग 10 से 20, और वाइल्ड कैंपिंग तथा कई aire मुफ़्त हैं। गैस प्रति रात लगभग 1 से 3 पाउंड जोड़ती है।
जो खर्च लोग भूल जाते हैं, उन पर भी ध्यान देना चाहिए: हर साल वैन की कीमत का 1 से 2 प्रतिशत मरम्मत के लिए अलग रखना, डोवर से कैले का आना-जाना फ़ेरी टिकट 150 से 350 पाउंड, और फ़्रांसीसी टोल जो हर हफ़्ते 60 से 120 पाउंड जोड़ते हैं। लेखक का सुझाव है कि प्रति रात बाहर रहने की लागत पर ध्यान दिया जाए, और मेरे हिसाब से यह आम छुट्टियों के साथ इस जीवनशैली की तुलना करने का कहीं ज़्यादा ईमानदार तरीका है।
स्रोत: MotorhomeFun
L'Itinéraire की गाइड, जो मार्च 2026 के अंत में अपडेट की गई थी, अपनी वैन को कैंपर में बदलने का सपना देखने वालों के लिए एक अच्छा शुरुआती बिंदु है। इसमें एक बात मुझे पसंद आती है: डिज़ाइन के चरण से ही नियमों के अनुपालन के बारे में सोचना।
बेस वाहन के रूप में यह Renault Master (बहुत सारी सेकंड-हैंड), Fiat Ducato और उसके भाई Boxer व Jumper (बदलने में सबसे आसान) और Mercedes Sprinter (आरामदायक पर महँगी) की तुलना करती है। सबसे आम समझौता L2H2 है, और 3.5 टन के GVW पर आप बी-श्रेणी के लाइसेंस से चला सकते हैं। खरीद पर, 8 से 12 साल पुरानी वैन के लिए 12,000 से 25,000 यूरो और 6 साल से कम उम्र की वैन के लिए 25,000 से 45,000 यूरो का बजट रखें।
वाहन को छोड़कर कंवर्ज़न पर खर्च DIY के लिए 3,000 से 12,000 यूरो और किसी पेशेवर से करवाने पर 15,000 से 35,000 यूरो है। बिजली के लिए लेख किफ़ायती जीवनशैली में प्रतिदिन 50 से 90 Ah मानता है, दो दिन की स्वायत्तता के लिए 150 से 200 Ah उपयोगी क्षमता का लक्ष्य रखता है, और LiFePO4 बैटरी, ऑल्टरनेटर से चार्जिंग और लगभग 200 W सोलर को अच्छी शुरुआत बताता है। पानी के लिए, एक या दो लोगों के लिए 50 से 100 लीटर साफ़ पानी रखें; प्रति व्यक्ति प्रतिदिन 8 से 12 लीटर की खपत पर 60 लीटर का टैंक दो लोगों के लिए 2 से 3 दिन चलता है।
VASP स्वीकृति DREAL में व्यक्तिगत वाहन जाँच (réception à titre isolé) के ज़रिए मिलती है। आम अड़चनें हैं: मानकों पर खरी न उतरने वाली गैस व्यवस्था, उचित सुरक्षा के बिना बिजली का काम, और ठीक से न बँधा फ़र्नीचर। अंतिम सलाह: आयामों वाला नक्शा बनाएँ, अपने सामान का वज़न करें, फिर कुछ छोटी परीक्षण यात्राएँ करें। ये बाज़ार के अनुमानित दायरे हैं, आधिकारिक कीमतें नहीं।
स्रोत: L'Itinéraire
डसेलडॉर्फ़ के Caravan Salon में Cubivan ने अपना Camping System (CCS) दिखाया, और यह विचार ध्यान देने लायक है। यह सिस्टम L2H2 डिलीवरी वैन को एक्सटेंडेबल पिछले हिस्से और हार्डशेल पॉप-अप छत वाले कैंपर में बदल देता है।
मोड़कर रखने पर पिछला हिस्सा लगभग 1.05 मीटर लंबा, 1.20 मीटर चौड़ा और 1.10 मीटर ऊँचा होता है, और पूरी तरह सजाकर लगभग 300 किलो का होता है। फ़्रेम के साथ हार्डशेल छत लगभग 130 किलो की है, यानी कुल लगभग 430 किलो। खुलने पर अंदर सीधे खड़े हो सकते हैं (लगभग 1.90 मीटर)। इसमें गैस या बिजली से पकाने वाला किचन, 25 लीटर का साफ़ पानी का टैंक और 90 x 95 सेमी का शावर कक्ष है। शौचालय भी मॉड्यूल में है, इसलिए वैन के अंदर अलग बाथरूम की ज़रूरत नहीं। पॉप-अप छत 200 x 200 सेमी का सोने का स्थान देती है।
इस कॉन्सेप्ट की सबसे अच्छी बात यह है कि यात्रा के बाद पिछला हिस्सा निकाला जा सकता है, जबकि छत गाड़ी पर ही रहती है। फिर गाड़ी दोबारा सामान्य वैन बन जाती है।
New Atlas के अनुसार कुल अनुमानित कीमत 22,000 से 25,000 यूरो है, जिसमें से 16,000 से 17,000 निचले मॉड्यूल के और 7,000 से 8,000 छत के हैं। निर्माता ने अभी कीमतें नहीं बताई हैं। आधिकारिक ऑर्डर अवधि 2027 की गर्मियों की शुरुआत में खुलने वाली है। अभी आरक्षण हो सकता है, लेकिन साफ़ लिखा है कि यह ऑर्डर नहीं है। VW ID. Buzz पर आधारित प्रोटोटाइप अभी छत की मान्यता का इंतज़ार कर रहा है।
स्रोत: Campersite.nl
कैंपर के इंटीरियर में जगह लगभग हमेशा सबसे कीमती संसाधन होती है, इसलिए Pundmann के heatJET की ख़बर ने मेरा ध्यान खींचा। यह डिवाइस एक ही यूनिट में गर्म पानी बनाता है और हवा को गर्म करता है, यानी दो अलग उपकरणों की जगह लेता है। इससे जगह बचती है, इंस्टॉलेशन आसान होता है और फिटिंग का काम घटता है।
रिपोर्ट के मुख्य आँकड़े: गर्म पानी लगभग 6 से 7 मिनट में तैयार हो जाता है, और 15 से 20 मिनट में नहाने लायक हो जाता है। टैंक वेरिएंट के अनुसार 6 या 9 लीटर का है। यह 12 V या 24 V पर चलता है, और कुछ वेरिएंट 230 V पर भी। आयाम 390 x 228 x 200 mm हैं और कीमत 780 यूरो से शुरू होती है।
टैंक में ठंडे हिस्से न बनें, इसके लिए पानी को समान रूप से मिलाया जाता है, जिससे जमा पानी का इस्तेमाल बेहतर होता है। लेख में वैन, मोटरहोम, नावें और ऑफ़-ग्रिड प्रोजेक्ट इसके उपयोग के क्षेत्र बताए गए हैं।
मेरे लिए यह ख़ासकर छोटी वैन के निर्माण में दिलचस्प है, जहाँ अलग बॉयलर और दूसरे हीटर दोनों के लिए जगह नहीं होती। लंबे समय तक इसका प्रदर्शन कैसा रहता है, यह असली अनुभव रिपोर्टों से ही पता चलेगा, लेकिन मूल विचार ठोस लगता है।
स्रोत: Reisemobil International
उन सबके लिए एक ख़बर जो अपने कैंपर या मोटरहोम में रूफ़ एयर कंडीशनर लगाते हैं: Teleco अब अपनी इंटीग्रेटेड एयर प्यूरिफ़िकेशन सिस्टम Steril-Air Pro को चार और Telair रूफ़ एयर कंडीशनर पर विकल्प के रूप में दे रही है, यानी Silent 3 5900H, Silent 3 8100H, DualClima 8400H और DualClima 12500H। नए Ultra Comfort 9000M को भी इस सिस्टम के साथ ऑर्डर किया जा सकता है। अब तक यह सिस्टम Ultra Comfort सीरीज़ तक सीमित था, जिसके साथ इसे 2025 में पेश किया गया था।
यह सिस्टम UV-A LED और टाइटेनियम डाइऑक्साइड कोटिंग वाले सिरेमिक तत्वों के ज़रिए फ़ोटोकैटेलिसिस का इस्तेमाल करता है। जब केबिन की हवा एयर कंडीशनर से होकर घूमती है, तो UV-A प्रकाश उस कोटिंग को सक्रिय करता है। निर्माता के प्रयोगशाला परीक्षणों के अनुसार, इससे बैक्टीरिया, वायरस, वाष्पशील कार्बनिक यौगिकों और गंध में कमी आ सकती है। SARS-CoV-2 के परीक्षण में 30 मिनट बाद वायरल लोड 99.998 प्रतिशत कम हो गया। Campersite ठीक ही बताती है कि यह केवल परीक्षण की स्थितियों में लागू होता है और हर कैंपर में अपने आप वही परिणाम नहीं देगा।
फ़िलहाल यह केवल नई यूनिट के ऑर्डर के समय चुना जा सकने वाला विकल्प है। घोषणा में यह नहीं बताया गया कि मौजूदा Silent 3 या DualClima यूनिट बाद में अपग्रेड हो सकेंगी या नहीं, और अन्य मॉडलों के बारे में भी अभी कुछ नहीं कहा गया है। जो लोग रूफ़ एयर कंडीशनर के साथ ख़ुद का बदलाव करने की योजना बना रहे हैं, उनके लिए यह ध्यान रखने वाली बात है।
स्रोत: Campersite.nl
Correio Braziliense ने एक रिपोर्ट प्रकाशित की है, जिसके आँकड़े उन लोगों को ज़मीन पर रखने में मदद करते हैं जो सड़क पर रहने का सपना देखते हैं। लेख के अनुसार वैन को मोबाइल घर में बदलने की अंतिम लागत मॉडल, फिनिश और कानूनी प्रक्रिया के आधार पर 40,000 रियाल से लेकर 4,00,000 रियाल से भी अधिक हो सकती है।
आधार वाहन के रूप में सबसे ज़्यादा माँग वाले मॉडल Fiat Ducato, Renault Master, Peugeot Boxer और Mercedes-Benz Sprinter हैं। दस साल से पुरानी वैन 25,000 से 60,000 रियाल में बिकती है; नए मॉडल 80,000 से 150,000 रियाल में। रिपोर्ट शुरू करने से पहले पूरी मैकेनिकल जाँच पर ज़ोर देती है, क्योंकि इंजन या सस्पेंशन की समस्या पूरे प्रोजेक्ट को रोक सकती है।
रूपांतरण में, इंसुलेशन, फिक्स्ड बेड, साधारण बढ़ईगीरी और सरल बिजली वाला बुनियादी निर्माण लगभग 15,000 रियाल से शुरू होता है। जो लोग सोलर पैनल, लिथियम बैटरी, इन्वर्टर, 12V फ्रिज और डीज़ल हीटर के साथ आत्मनिर्भरता चाहते हैं, उन्हें 20,000 से 50,000 रियाल और जोड़ने होंगे। कुछ मद: थर्मल और ध्वनि इंसुलेशन 2,000 से 3,500 रियाल; 200 W सोलर पैनल और स्थिर बैटरी 3,000 से 5,000 रियाल; पूरा बिजली सिस्टम 2,500 से 4,000 रियाल। कस्टम बढ़ईगीरी अक्सर रूपांतरण बजट का लगभग 30% ले लेती है।
जिस चीज़ को कई लोग भूल जाते हैं, वह है कानूनी वैधता: DETRAN की अनुमति, INMETRO से मान्यता प्राप्त कंपनी की संशोधन रिपोर्ट, और CSV पाने के लिए वाहन सुरक्षा जाँच, जो कुल मिलाकर 2,500 से 4,000 रियाल है। इसके बिना गाड़ी चलाने पर जुर्माना, वाहन ज़ब्ती और बीमा की समस्या हो सकती है।
अंत में रिपोर्ट पुराने वाहनों पर बने सीमित खर्च वाले प्रोजेक्ट को 40,000 से 100,000 रियाल और पेशेवर फिनिश को 150,000 से 250,000 रियाल बताती है। यह लेख मुझे इसीलिए उपयोगी लगा कि यह दिखाता है कि बिजली का काम और कागज़ी प्रक्रिया सजावट जितना ही भार रखती है।
स्रोत: Correio Braziliense
ताज़े पानी का टैंक कितने दिन चलेगा, यह वैनलाइफ़ के लिए गाड़ी बनाते समय पहले पूछे जाने वाले सवालों में से एक है। पत्रिका Vanlife Mag ने पानी की खपत का कैलकुलेटर प्रकाशित किया है, और साथ के लेख में दिए गए संदर्भ मूल्य पढ़ने लायक हैं।
लेख के अनुसार कैंपर आम तौर पर प्रति व्यक्ति प्रतिदिन 20 से 40 लीटर पानी इस्तेमाल करते हैं, जबकि घर पर यह 120 से 150 लीटर होता है। न्यूनतम जीवन जीने वाले लगभग 15 लीटर में काम चला लेते हैं, और पूरे समय वैन में रहने वाले कभी 12 से 15 लीटर तक आ जाते हैं। 100 लीटर का टैंक सैद्धांतिक रूप से दो लोगों के लिए 2.5 दिन चलेगा, पर व्यवहार में अक्सर सिर्फ़ दो दिन ही चलता है।
सबसे बड़ा असर नहाने का होता है। सामान्य शावर हेड के नीचे पाँच मिनट में 30 से 40 लीटर जाता है, किफ़ायती कैंपिंग शावर 10 से 15 लीटर, और तथाकथित मरीन शावर, जिसमें बीच में पानी बंद कर दिया जाता है, सिर्फ़ 8 से 10 लीटर। बर्तन धोने में दो बाल्टी वाला तरीका 5 से 8 लीटर लेता है, जबकि बहते पानी में 15 से 20 लीटर।
लेख टैंक के आकार का भी अंदाज़ा देता है: छोटे कैंपरों में 30 से 50 लीटर एक से दो दिन, वैन में 80 से 100 लीटर तीन से चार दिन, और बड़े मोटरहोम में एक हफ़्ते तक। एक लीटर पानी का वज़न एक किलो होता है, जिसे भार की योजना में शामिल करना ज़रूरी है। टैंक का ताज़ा पानी भी लगभग एक हफ़्ते से ज़्यादा नहीं रखना चाहिए।
लेख के कुछ आँकड़े आपस में थोड़े टकराते हैं, और ये सब अनुमान हैं। अंत में संपादकों की सलाह है कि अपनी खपत ख़ुद माप लें। मैं इससे सहमत हूँ।
स्रोत: Vanlife Mag