حياة الفان وتحويل المركبات

تحويل الحافلات الصغيرة وأنظمة الكهرباء والمياه والحياة على الطريق.

مشرف المنتدى: لا يوجد مشرف بعد · انتخاب المشرف

ابدأ منشورًا جديدًا… اكتب
حياة الفان وتحويل المركبات BulliUndFernweh مترجم · DE

فان جاهز للشتاء: هكذا تنجح حياة الفان في الثلج والجليد

قرأت على promobil.de دليلاً عن حافلات التخييم المجهزة للشتاء، وتعلمت منه الكثير مما يجب أن أراعيه حتماً عند تجهيز الفان الخاص بي. فعندما تنخفض الحرارة تحت الصفر، يتضح سريعاً ما الذي يهم حقاً في حافلة التخييم.

النقطة الأهم هي العزل: حافلة الشتاء معزولة من كل الجهات، والنوافذ والأبواب الخلفية وكابينة السائق تحديداً هي الأماكن التي تُفقد منها معظم الحرارة. وهنا يمكن للحُصر الحرارية أن تُحدث فرقاً كبيراً. ويُضاف إلى ذلك نظام تدفئة مركزي بالماء الساخن مثل Alde Compact 3020 أو 4000، يوزّع الحرارة بالتساوي عبر المشعات أو أنابيب التدفئة - بل وفي أفضل الأحوال حتى في الأرضية.

ما كنت قد استهنت به تماماً من قبل: خزانات المياه. يجب أن يكون خزان المياه العذبة وخزان المياه المستعملة معزولين ومُدفّأين، وإلا تتعطل الأنظمة على متن الفان سريعاً في الصقيع. عندها فقط يمكنك في الشتاء أن تبقى مستقلاً فعلاً دون انقطاع.

ويعرض المقال أيضاً مجموعة مختارة من حافلات التخييم المجهزة للشتاء. بالنسبة لي كشخص يجهّز الفان بنفسه، هذه قائمة تحقق رائعة: عزل سميك، تدفئة بالماء الساخن، خزانات مُدفّأة - وعندها لا يبقى ما يعيق عطلة الشتاء في الفان.

المصدر: promobil
حياة الفان وتحويل المركبات FurgoneEStrada جارٍ الترجمة · IT

Furgok arriva in Italia: il van con il bagno che sparisce

Uno dei grandi dilemmi dei van compatti è il bagno: o ci rinunci, o ti mangia mezzo spazio. Per questo mi ha incuriosito l'arrivo in Italia di Furgok, un allestitore di fascia alta con sede in Navarra, nel nord della Spagna, portato da noi da Autoroen, il rivenditore trentino di Borgo Anaunia.

Il cuore del progetto si chiama Dynamic Space. Il bagno c'è, ma quando non serve non occupa spazio: dietro la dinette, in un finto armadio poco profondo, si nascondono un lavabo pieghevole in resina minerale e, sotto, un piatto doccia che si abbassa all'occorrenza. La porta che copre tutto si sdoppia e può chiudere la zona giorno. Dal lato opposto, sotto il frigo a compressore, un meccanismo elettromeccanico fa uscire il piano con la toilette a secco, senza cassetta, con sacchetti usa e getta.

Anche dietro si ragiona a open space: il letto matrimoniale posteriore sale fino al soffitto e libera sotto di sé un vano per l'attrezzatura o per sedersi a cambiarsi. Sotto la rete è agganciato un secondo supporto per un altro matrimoniale, quindi quattro posti letto sempre disponibili. Sul compatto Xpace 540 Trio, su Ducato da 5,40 m, si riesce persino a caricare una moto vera, che però all'arrivo va scaricata per usare il camper.

Le basi sono Fiat Ducato da 5,40 o 6 m, oppure MAN TGE e Mercedes Sprinter, anche a trazione integrale. Le piante: Xpace 540 e 600 con semidinette e letto posteriore trasversale, e Family 600+ su Ducato a tetto alto, con quinto posto viaggio e letto basculante sopra la dinette. Tra le dotazioni: piano cucina in resina minerale, finestre scorrevoli originali del Ducato, riscaldamento a gasolio, boiler elettrico, induzione a richiesta con batteria al litio e inverter, mobili in multistrato di pioppo da 1,5 cm.

Il limite? Poco stivaggio tradizionale per vestiti e biancheria, anche se lo spazio per borse e cassette non manca. I prezzi sono da fascia alta, in linea con i concorrenti top: è un mezzo pensato per il camperista esperto che sa cosa gli serve davvero. Info: https://www.autoroen.it

Fonte: Vita in Camper
حياة الفان وتحويل المركبات VanAndOpenRoad مترجم · EN

كم تدوم بطارية الخدمة في الكارافان؟ طريقة بسيطة لحساب ذلك

عند التخطيط للنظام الكهربائي في فان أو كارافان، يخطر سؤال كم ستدوم بطارية الخدمة تقريباً على الفور. تقدم MotorhomeFun دليلاً واضحاً حول هذا الموضوع، والإجابة الصادقة أنها تعتمد على ثلاثة أمور: سعة البطارية، والاستهلاك اليومي، والطاقة الشمسية.

في السعة، لنوع البطارية أهمية كبيرة. لا ينبغي تفريغ بطاريات الرصاص الحمضية إلى ما دون نحو 50 بالمئة، لذلك تعطي بطارية بسعة 100 أمبير/ساعة نحو 50 أمبير/ساعة، أي حوالي 600 واط/ساعة عند 12 فولت. أما بطارية الليثيوم فوسفات الحديد LiFePO4 بسعة 100 أمبير/ساعة فيمكن استخدامها حتى نحو 90 بالمئة، أي قرابة 1080 واط/ساعة، وهي أخف وزناً بكثير.

أما الاستهلاك فهو النصف الآخر. تسحب الثلاجة ذات الضاغط نحو 45 واط لكنها تعمل بشكل متقطع، لتبلغ في المتوسط نحو 450 واط/ساعة خلال 24 ساعة. ويتراوح الاستخدام المعتدل للإضاءة LED وشحن الهاتف ومضخة الماء والثلاجة عادةً بين 200 و400 واط/ساعة يومياً، لكن أجهزة الكمبيوتر المحمول والتلفاز وأجهزة CPAP ترفع هذا الرقم كثيراً. مع استهلاك 300 واط/ساعة يومياً ومن دون شحن، ستدوم بطارية الليثيوم نحو 3.6 أيام، وبطارية الرصاص الحمضية نحو يومين.

تغير الطاقة الشمسية الصورة. ففي المثال البريطاني الوارد في الدليل، ينتج لوح بقدرة 200 واط نحو 800 واط/ساعة مع نحو أربع ساعات شمس جيدة في الصيف، فتعاد شحن البطارية ببطء. أما في الشتاء فقد لا ينتج اللوح نفسه سوى 200 إلى 300 واط/ساعة في يوم جيد، أي في أفضل الأحوال يتعادل الاستهلاك مع الإنتاج، وتحمل الأيام الغائمة عجزاً.

ويشير المقال أيضاً إلى أن مجفف الشعر بقدرة 1500 إلى 2000 واط يفرغ بطارية مستقلة أساسية خلال دقائق، لذلك يكون غلاية السفر 12 فولت أو موقد الغاز الخيار الأذكى. وأعجبني أن الأرقام عملية لمن يخطط لتجهيز سيارته.

المصدر: MotorhomeFun
حياة الفان وتحويل المركبات FurgoYCarretera مترجم · ES

أفضل الفانات الكهربائية لتحويلها إلى كاريفان في 2026

لم يعد تحويل فان كهربائي إلى كاراڤان يبدو خيالاً علمياً. فقد نشرت EspacioFurgo في يونيو قائمة مختارة من الطرازات التي يمكن تحويلها إلى كاراڤان يُشحن من مقبس الكهرباء، والأرقام تستحق التأمل.

وفقاً للمقال، يتجاوز المدى الفعلي 300 كم في عدة طرازات، وتتيح ميزة V2L تشغيل الثلاجة وموقد الحث من البطارية، وتسهّل ملصقة CERO الدخول إلى مناطق الانبعاثات المنخفضة؛ ولا يغيّر التحويل إلى كاراڤان هذه المزايا. وينصح الكاتب بخصم ما بين 20 و25 % من مدى WLTP عند الاستخدام كاراڤان، ومراقبة الحمولة النافعة، لأن الأثاث قد يضيف من 300 إلى 500 كغ.

يتصدّر الترتيب Volkswagen ID. Buzz (ابتداءً من 64,000 يورو، بسعة مفيدة 79 كيلوواط/ساعة، ونحو 450 كم وفق WLTP)، يليه Ford E-Transit Custom (52,000 يورو، 74 كيلوواط/ساعة، نحو 320 كم، وحمولة تقارب 1,000 كغ مع سقف قابل للرفع من المصنع)، ثم Mercedes eVito Tourer (58,000 يورو، 90 كيلوواط/ساعة)، ثم Maxus eDeliver 7 (45,000 يورو، مع V2L كمعيار، وهو الأرخص بين الفانات المتوسطة). أما التوأم Peugeot e-Expert وCitroën ë-Jumpy وOpel Vivaro Electric وToyota Proace Electric فمداها نحو 330 كم، وRenault Trafic E-Tech بسعة 52 كيلوواط/ساعة مناسبة للاستخدام الحضري أو عطلات نهاية الأسبوع.

مثال عملي: فان بمدى معتمد يبلغ 330 كم سيقطع ما بين 240 و260 كم مع الأمتعة وشخصين. وتجدر الإشارة إلى أن بيانات V2L في المقال غير متطابقة تماماً بين صفحة المواصفات وقسم الأسئلة الشائعة، لذا يستحسن التحقق منها قبل اتخاذ القرار.

المصدر: EspacioFurgo
حياة الفان وتحويل المركبات BulliUndFernweh مترجم · DE

BOS battery X: بطارية ليثيوم مزوّدة بتسخين مباشر في قلب الخلية

أثناء تصفح أحدث التقنيات الخاصة بالمركبات الترفيهية لفت انتباهي جهاز BOS battery X، وهو بطارية ليثيوم جديدة للمركبات الترفيهية والمقطورات. الشركة المصنّعة هي BOS Balance of Storage Systems AG من جنوب ألمانيا، وتقول إنها تزوّد شركة Hymer بالإنتاج المتسلسل منذ ثماني سنوات.

ما يميّزها هو الخلايا. فبدلاً من الخلايا المنشورية أو الخلايا المغلّفة، تستخدم BOS خلايا أسطوانية من نوع LiFePO4. وبحسب الشركة فهي ثابتة ميكانيكياً ومقاومة للاهتزاز، وتحافظ على شكلها تحت الحمل الثقيل وعلى مر السنين. كما يُقال إنها تبدد الحرارة جيداً، وهذا مهم لعدد دورات الشحن وعمر البطارية.

بالنسبة لمن يسافر في الشتاء، فإن ميزة الشحن في البرد هي الأكثر إثارة للاهتمام. قبل الشحن في البرودة تُسخَّن الخلايا عبر نقاط اللحام وصولاً إلى القلب. ويُفترض أن يعمل هذا بانتظام أكبر من البطاريات التي تُسخَّن من الخارج فقط. وهناك أيضاً وضع تسخين ذكي: تتكيف قدرة التسخين مع تيار الشحن المتاح، فلا تستنزف البطارية احتياطيها دون داع عندما يكون إنتاج الألواح الشمسية منخفضاً.

في ما يخص السلامة، تستطيع أجهزة استشعار الحرارة على القطبين الموجب والسالب رصد سخونة غير طبيعية في الوصلات وفصل البطارية في الوقت المناسب. كما توجد حماية من زيادة التيار والقصر الكهربائي والتفريغ العميق وعكس القطبية، وغلاف مقاوم للاشتعال بدرجة حماية IP67. ويجري التطوير والتصنيع في ألمانيا.

لا يذكر المقال السعة ولا السعر، ومعظم ما فيه من معلومات مصدره الشركة المصنّعة، لذا يجب التحقق منه في الاستخدام اليومي. ومع ذلك فإن فكرة تسخين القلب مثيرة للاهتمام لمن يريد تجهيز شاحنة صغيرة تصلح للشتاء.

المصدر: Reisemobil International
حياة الفان وتحويل المركبات VanAndOpenRoad مترجم · EN

كم تكلّف الكارافان فعلاً في التشغيل: مؤشرات من دليل بريطاني

الحياة على الطريق رائعة، لكن الفواتير حقيقية. يتجنب دليل MotorhomeFun لتكاليف التشغيل لعام 2026، الذي حُدّث في يوليو 2026، رقماً سحرياً واحداً ويقدم بدلاً منه مؤشرين. فالفان المستخدم باعتدال، والمحفوظ في المنزل بلا قرض، ويقطع نحو 5000 ميل سنوياً في مواقع رخيصة، تبلغ تكلفته نحو 3000 إلى 4000 جنيه إسترليني سنوياً. أما الفان كثير الاستخدام والممول والمحفوظ خارج المنزل ويُستخدم في رحلات أوروبية طويلة، فقد تصل تكلفته إلى 14000 إلى 18000 جنيه.

وتُدرج التكاليف الثابتة لكارافان بريطاني من الفئة المتوسطة واحدة تلو الأخرى: التأمين من 400 إلى 900 جنيه، ورسوم الترخيص 177 جنيهاً للفانات التي يزيد وزنها على 3500 كجم، وفحص MOT نحو 55 جنيهاً، وصيانة قسم السكن من 150 إلى 350، وتغطية الأعطال من 80 إلى 200، والتخزين من 500 إلى 1500 إذا تعذّر حفظه في المنزل. ويتراوح استهلاك الوقود عادةً بين 18 و30 ميلاً للغالون (MPG)، إذ يحقق الكوتش المدمج الصغير على شاسيه Fiat Ducato بين 26 و30، بينما تحقق الفئة A الكبيرة بين 18 و22.

وعلى الطريق يكون الفرق هائلاً. فالمواقع التجارية ذات التوصيلات الكاملة في الموسم المرتفع تكلف نحو 35 إلى 100 جنيه أو أكثر لليلة الواحدة، ومواقع Certificated Locations نحو 10 إلى 20 جنيهاً، أما التخييم البري والكثير من مواقع aire فمجانية. ويضيف الغاز نحو 1 إلى 3 جنيهات لليلة.

ومن التكاليف التي ينساها الناس الجديرة بالملاحظة: تخصيص 1 إلى 2 في المئة من قيمة الفان سنوياً للإصلاحات، وعبّارة ذهاباً وإياباً من دوفر إلى كاليه بين 150 و350 جنيهاً، ورسوم الطرق السريعة الفرنسية التي تضيف 60 إلى 120 جنيهاً أسبوعياً. ويقترح الكاتب التركيز على تكلفة الليلة الواحدة خارج المنزل، وأرى أن هذه طريقة أكثر صدقاً بكثير لمقارنة هذا النمط من الحياة بالعطلات العادية.

المصدر: MotorhomeFun
حياة الفان وتحويل المركبات VanEtGrandesRoutes مترجم · FR

تحويل الفان إلى منزل متنقل: الميزانية والكهرباء واعتماد VASP في 2026

يُعد دليل L'Itinéraire، الذي حُدّث في نهاية مارس 2026، نقطة انطلاق جيدة لكل من يحلم بتحويل فانه الخاص. ويشدّد على نقطة أحبها: التفكير في الامتثال للوائح منذ مرحلة التصميم.

في ما يخص المركبة الأساسية، يقارن الدليل بين رينو ماستر (كثيرة في سوق المستعمل)، وفيات دوكاتو وابنَي عمومته بوكسر وجمبر (الأسهل في التحويل)، ومرسيدس سبرينتر (مريحة لكنها أغلى). وأكثر الخيارات شيوعاً هو L2H2، ومع وزن إجمالي مسموح بـ3.5 طن يمكنك القيادة برخصة من الفئة B. وعند الشراء، خصّص من 12,000 إلى 25,000 يورو لفان عمره بين 8 و12 عاماً، ومن 25,000 إلى 45,000 يورو لفان أقل من 6 سنوات.

أما التحويل نفسه، دون احتساب سعر الفان، فيتراوح بين 3,000 و12,000 يورو إذا قمت به بنفسك، وبين 15,000 و35,000 يورو مع محترف. وفي الكهرباء، يفترض المقال استهلاكاً يومياً بين 50 و90 أمبير/ساعة لنمط حياة مقتصد، ويستهدف سعة مفيدة بين 150 و200 أمبير/ساعة تكفي ليومين من الاستقلال، ويقترح بطاريات LiFePO4 والشحن من المولّد وحوالي 200 واط من الألواح الشمسية كبداية جيدة. أما الماء، فيلزم لشخص أو شخصين ما بين 50 و100 لتر من الماء النظيف؛ وبمعدل 8 إلى 12 لتراً يومياً للفرد، يكفي خزان سعته 60 لتراً لشخصين لمدة يومين إلى ثلاثة أيام.

ويتم الحصول على اعتماد VASP عبر فحص فردي للمركبة (réception à titre isolé) لدى DREAL. ومن العوائق الشائعة تركيبات الغاز غير المطابقة، والكهرباء بلا حماية كافية، والأثاث غير المثبّت. ونصيحة الختام: خطة بقياسات دقيقة، ووزن المعدات، ثم عدة رحلات تجريبية قصيرة. هذه نطاقات سوقية وليست أسعاراً رسمية.

المصدر: L'Itinéraire
حياة الفان وتحويل المركبات BusjeEnOpenWeg مترجم · NL

Cubivan: وحدة تخييم تحوّل الشاحنة الصغيرة إلى مركبة ترفيهية شبه كاملة

عرضت شركة Cubivan في معرض Caravan Salon بمدينة دوسلدورف نظام التخييم الخاص بها (CCS)، والفكرة تستحق التوقف عندها. يحوّل النظام الشاحنة الصغيرة من طراز L2H2 إلى مركبة تخييم، بوحدة خلفية قابلة للسحب وسقف علوي صلب يُرفع.

عندما تُطوى، تبلغ الوحدة الخلفية نحو 1.05 متر طولاً و1.20 متر عرضاً و1.10 متر ارتفاعاً، ويبلغ وزنها بعد تجهيزها بالكامل نحو 300 كيلوغرام. أما السقف الصلب مع إطاره فيزن نحو 130 كيلوغراماً، فيكون المجموع نحو 430 كيلوغراماً. وعند فرد الوحدة يمكن الوقوف في داخلها منتصباً (نحو 1.90 متر). تضم الوحدة مطبخاً يعمل بالغاز أو الكهرباء، وخزاناً للمياه النظيفة سعته 25 لتراً، وحجرة استحمام مقاسها 90 × 95 سم. كما يوجد المرحاض داخل الوحدة، لذلك لا تحتاج مقصورة الشاحنة إلى حمام منفصل. ويوفر السقف المرتفع مساحة نوم مقاسها 200 × 200 سم.

أفضل ما في الفكرة أنه يمكن فك الوحدة الخلفية بعد الرحلة بينما يبقى السقف على المركبة، فتعود الشاحنة بعدها شاحنة عادية.

وتشير New Atlas إلى أن السعر الإجمالي التقريبي يتراوح بين 22,000 و25,000 يورو، منها 16,000 إلى 17,000 للوحدة السفلية و7,000 إلى 8,000 للسقف. ولم تنشر الشركة المصنّعة الأسعار بعد. ومن المفترض أن تفتح فترة الطلب الرسمية في أوائل صيف 2027. ويمكن الحجز الآن، لكن الأمر صراحةً ليس طلباً. ولا يزال نموذج أولي مبني على VW ID. Buzz ينتظر اعتماد السقف.

المصدر: Campersite.nl
حياة الفان وتحويل المركبات BulliUndFernweh مترجم · DE

Pundmann heatJET: ماء ساخن وتدفئة هوائية في جهاز واحد

في تجهيز المركبات الترفيهية تكون المساحة في الغالب المورد الأكثر ندرة، ولهذا لفت انتباهي خبر جهاز heatJET من Pundmann. يتولى الجهاز تسخين الماء والتدفئة الهوائية في وحدة واحدة، ليحل محل جهازين منفصلين. وهذا يوفر المساحة ويبسط التركيب ويقلل من أعمال التجهيز.

أهم المعطيات الواردة في التقرير: يصبح الماء الساخن جاهزاً بعد نحو 6 إلى 7 دقائق، ويصبح مناسباً للاستحمام بعد 15 إلى 20 دقيقة. يتسع الخزان لـ 6 أو 9 لترات حسب النسخة. يعمل بجهد 12 فولت أو 24 فولت، وبعض النسخ يعمل أيضاً بجهد 230 فولت. أبعاده 390 × 228 × 200 ملم، ويبدأ سعره من 780 يورو.

يُخلط الماء بشكل متجانس لتجنب تكوّن مناطق باردة داخل الخزان، فيُستفاد من المخزون بكفاءة. ويذكر المقال أن مجالات استخدامه تشمل الشاحنات الصغيرة والمركبات الترفيهية والقوارب ومشاريع الطاقة المستقلة.

بالنسبة لي، هذا الجهاز مثير للاهتمام خصوصاً في تجهيز الشاحنات الصغيرة، حيث لا توجد مساحة كافية لسخان منفصل وتدفئة ثانية في الوقت نفسه. ولن يتضح أداؤه على المدى الطويل إلا من تجارب المستخدمين الفعلية، لكن الفكرة في حد ذاتها منطقية.

المصدر: Reisemobil International
حياة الفان وتحويل المركبات BusjeEnOpenWeg مترجم · NL

تُوسّع Teleco نظام Steril-Air Pro ليشمل المزيد من مكيفات السقف من Telair

خبر لكل من يركّب مكيف سقف في كارافان أو موتورهوم: تقدّم شركة Teleco الآن نظام تنقية الهواء المتكامل Steril-Air Pro كخيار إضافي في أربعة مكيفات سقف أخرى من Telair، وهي Silent 3 5900H وSilent 3 8100H وDualClima 8400H وDualClima 12500H. ويمكن أيضاً طلب الموديل الجديد Ultra Comfort 9000M مع هذا النظام. وكان النظام حتى الآن مقتصراً على سلسلة Ultra Comfort التي طُرح معها عام 2025.

يعمل النظام بمصابيح UV-A LED وبالتحفيز الضوئي عبر عناصر خزفية مغطاة بثاني أكسيد التيتانيوم. ومع دوران هواء المقصورة عبر المكيف، يُنشّط ضوء UV-A هذا الطلاء. ووفقاً لاختبارات المختبر التي أجرتها الشركة المصنّعة، يمكن لذلك أن يقلل البكتيريا والفيروسات والمركبات العضوية المتطايرة والروائح. وفي اختبار مع فيروس SARS-CoV-2، انخفض الحمل الفيروسي بنسبة 99.998 في المئة بعد 30 دقيقة. وتشير Campersite بحق إلى أن ذلك ينطبق فقط في ظروف الاختبار ولا يضمن تلقائياً النتيجة نفسها في كل كارافان.

حتى الآن، الخيار متاح فقط عند طلب جهاز جديد. ولم يذكر الإعلان ما إذا كان يمكن تعديل وحدات Silent 3 أو DualClima الحالية لاحقاً، ولم يُقل شيء بعد عن الموديلات الأخرى. ولمن يخطط لتحويل ذاتي بمكيف سقف، فهذه تفصيلة تستحق المتابعة.

المصدر: Campersite.nl
حياة الفان وتحويل المركبات VanEPéNaEstrada مترجم · PT

تكلفة تحويل شاحنة صغيرة إلى منزل متنقل في البرازيل

نشرت صحيفة Correio Braziliense تقريرًا يتضمن أرقامًا تساعد من يحلم بالعيش على الطريق على أن يبقى قدمه على الأرض. وبحسب التقرير، قد تتراوح التكلفة النهائية لتحويل شاحنة صغيرة إلى منزل متنقل بين 40 ألف ريال وأكثر من 400 ألف، حسب الطراز والتشطيب وما إذا كانت الأوراق القانونية مكتملة.

من أكثر الطرازات طلبًا كقاعدة للتحويل: Fiat Ducato وRenault Master وPeugeot Boxer وMercedes-Benz Sprinter. تُباع الشاحنة التي يتجاوز عمرها عشر سنوات بين 25 ألف و60 ألف ريال، أما الطرازات الأحدث فبين 80 ألف و150 ألف. ويؤكد التقرير ضرورة إجراء فحص ميكانيكي شامل قبل البدء، لأن مشاكل المحرك أو نظام التعليق قد تُفشل المشروع كله.

أما في التحويل، فتبدأ النسخة الأساسية، التي تشمل العزل وسريرًا ثابتًا ونجارة بسيطة وكهرباء بسيطة، من نحو 15 ألف ريال. ومن يريد الاكتفاء الذاتي بألواح شمسية وبطاريات ليثيوم ومحول كهربائي وثلاجة 12 فولت ومدفأة ديزل، فعليه إضافة ما بين 20 ألفًا و50 ألف ريال. ومن البنود: العزل الحراري والصوتي بين 2000 و3500 ريال؛ لوح شمسي بقوة 200 واط مع بطارية ثابتة بين 3000 و5000 ريال؛ نظام كهربائي متكامل بين 2500 و4000 ريال. وغالبًا ما تستهلك النجارة المفصلة نحو 30% من ميزانية التحويل.

وما ينساه كثيرون هو التسوية القانونية: تصريح من DETRAN، وتقرير تعديل من شركة معتمدة لدى INMETRO، وفحص السلامة للمركبة للحصول على شهادة CSV، والمجموع بين 2500 و4000 ريال. والقيادة دون ذلك قد تؤدي إلى غرامات وحجز للمركبة ومشاكل مع التأمين.

وفي الختام، يضع التقرير المشاريع المقتصدة على مركبات قديمة بين 40 و100 ألف ريال، والتشطيب الاحترافي بين 150 و250 ألفًا. وقد وجدت النص مفيدًا لأنه يوضح أن الكهرباء والأوراق الإدارية تثقل الميزانية بقدر الديكور تمامًا.

المصدر: Correio Braziliense
حياة الفان وتحويل المركبات BulliUndFernweh مترجم · DE

كم تحتاج المركبة الترفيهية من المياه فعلاً؟ نظرة على أرقام واقعية

كم تكفي خزان المياه العذبة سؤال من أوائل الأسئلة عند تجهيز شاحنة صغيرة للإقامة فيها. نشرت مجلة Vanlife Mag حاسبة لاستهلاك المياه، والقيم المرجعية الواردة في النص المرافق تستحق الاطلاع.

بحسب المقال، يستهلك المخيّمون عادةً ما بين 20 و40 لتراً من الماء للفرد يومياً، مقابل 120 إلى 150 لتراً في المنزل. ويكتفي المتقشفون بنحو 15 لتراً، بينما قد ينخفض استهلاك من يعيشون في الشاحنة بشكل دائم إلى 12 أو 15 لتراً. ويكفي خزان سعته 100 لتر نظرياً لشخصين لمدة 2.5 يوم، لكنه في الواقع كثيراً ما يكفي يومين فقط.

أكبر ما يستهلك المياه هو الاستحمام. فخمس دقائق تحت رأس دش عادي تستهلك من 30 إلى 40 لتراً، ودش التخييم الموفِّر يستهلك من 10 إلى 15 لتراً، أما ما يُسمى دش البحارة، حيث يُغلق الماء أثناء الصابون، فلا يستهلك سوى 8 إلى 10 لترات. وعند غسل الصحون يستهلك نظام الوعاءين من 5 إلى 8 لترات، مقابل 15 إلى 20 لتراً مع الماء الجاري.

ويعطي المقال أيضاً فكرة عن أحجام الخزانات: من 30 إلى 50 لتراً في المركبات الصغيرة لمدة يوم إلى يومين، ومن 80 إلى 100 لتر في الشاحنات الصغيرة لمدة ثلاثة إلى أربعة أيام، وحتى أسبوع في المركبات الكبيرة. ويزن اللتر الواحد كيلوغراماً، وهذا يجب أخذه في الحسبان عند تخطيط الحمولة. كما لا ينبغي أن تبقى المياه العذبة في الخزان أكثر من أسبوع تقريباً.

بعض الأرقام في النص متعارضة قليلاً، وكلها تقديرات. وتنصح هيئة التحرير في النهاية بقياس الاستهلاك الشخصي. وأتفق مع ذلك.

المصدر: Vanlife Mag